Programação por local: Cine Arte UFF

* Verificar a classificação indicativa dos filmes na programação
** Todas as sessões realizadas no Estação NET Botafogo 1 serão seguidas de debate
*** Todas as sessões no Cine Arte UFF e da UFRJ contarão com a presença d_s realizador_s

 

SeXTA 23

16h

obeso mórbido
Dir. Diego Bauer e Ricardo
Manjaro [14 min. 2018. AM.]

gede vizyon
Dir. Jefferson Kielwagen, Marcos Serafm e Steevens Simeon
[15 min. 2018. SC/Haiti.]

alma bandida
Dir. Marco Antonio Pereira
[14 min. 2017. MG.]

a chinesa de riad
Dir. Leonardo Amaral e Roberto
Cotta [25 min. 2018. MG.]

reforma
Dir. Fabio Leal
[16 min. 2018. PE.]

(sessão com a presença de realizador_s)

Classificação 18 anos

18h30

Plano controle
Dir. Juliana Antunes
[16 min. 2018. MG.]

Sol alegria
Dir. Mariah Teixeira e Tavinho
Teixeira [90 min. 2018. PB.]

Classificação 18 anos

SÁBADO 24

16h

Calma
Dir. Rafael Simões
[30 min. 2018. RJ.]

nome de batismo-alice
Dir. Tila Chitunda
[25 min. 2017. PE.]

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Classificação: 12 anos

18h30

Superpina: gostoso é quando a gente faz!
Dir. Jean Santos
[98 min. 2018. PE.]

Classificação: 18 anos

DOMINGO 25

16h

bem no meio do céu
Dir. Isabella Raposo e Thiago Brito [13 min. 2018. RJ.]

inaudito
Dir. Gregorio Gananian
[88 min. 2017. SP.]

Classificação livre

18h30

Calypso
Dir Rodrigo Lima e Lucas Parente [62 min. 2018. RJ.]

Classificação 14 anos

SeGUNDA 26

16h

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Dir. Aiano Bemfca, Camila Bastos, Cristiano Araújo, Pedro Maia de Brito
[23 min. 2018. MG.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação livre

18h30

os Sonâmbulos
Dir. Tiago Mata Machado
[110 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

TerÇA 27

16h

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

Fôlego
Dir. Renato Sircilli
[85 min. 2018. SP.]

Classificação: 16 anos

18h30

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação: 12 anos

QUArTA 28

16h

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius Lopes [21 min. 2018. RS.]

Espera
Dir. Cao Guimarães
[76 min. 2018. MG.]

Classificação livre

18h30

noirblue
Dir. Ana Pi
[27 min. 2018. MG/França.]

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

Classificação: 12 anos