Programação por local: Cineclubes

* Verificar a classificação indicativa dos filmes na programação

Quinta 22

CinEClubE MatE CoM angu
20h30

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Dir. Aiano Bemfca, Camila Bastos, Cristiano Araújo, Pedro Maia de Brito
[23 min. 2018. MG.]

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

reforma
Dir. Fabio Leal
[16 min. 2018. PE.]

Plano controle
Dir. Juliana Antunes
[16 min. 2018. MG.]

Classificação 18 anos

FavEla CinEClubE
20h

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Dir. Aiano Bemfca, Camila Bastos, Cristiano Araújo, Pedro Maia de Brito
[23 min. 2018. MG.]

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Classificação livre

Sexta 23

CinEClubE iMbariÊ noS trilHoS
15h

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

Classificação 12 anos

Sábado 24

NA FAVELA CINECLUBE
20h

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

TerÇA 27

uFrJ – dEpartaMEnto dE lEtraS – Fundão
12h30

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação: 12 anos

16h

num país estrangeiro
Dir. Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
[25 min. 2018. RJ/Portugal.]

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius
Lopes [21 min. 2018. RS.]

El Meraya
Dir Melissa Dullius e Gustavo Jahn
[19 min. 2018. SC/Brasil, Alemanha, Egito.]

bem no meio do céu
Dir. Isabella Raposo e Thiago Brito [13 min. 2018. RJ.]

Classificação 16 anos

Quarta 28

uFrJ – dEpartaMEnto dE lEtraS – Fundão
12h30

Calma
Dir. Rafael Simões
[30 min. 2018. RJ.]

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Classificação12 anos

16h

Sol alegria
Dir. Mariah Teixeira e Tavinho
Teixeira [90 min. 2018. PB.]

Classificação 18 anos

QUINTA 29

uFrJ – dEpartaMEnto dE lEtraS – Fundão
12h30

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

(in)Consciência
Dir. Jéferson
[18 min. 2018. RJ.]

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Dir. Aiano Bemfca, Camila Bastos, Cristiano Araújo, Pedro Maia de Brito

Classificação 16 anos

16h

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação livre