Programação por local: Estação NET Botafogo 1

* Verificar a classificação indicativa dos filmes na programação
** Todas as sessões realizadas no Estação NET Botafogo 1 serão seguidas de debate
*** Todas as sessões no Cine Arte UFF e da UFRJ contarão com a presença d_s realizador_s

Quarta 21

21h
SESSÃO DE ABERTURA

Plano controle
Dir. Juliana Antunes
[16 min. 2018. MG.]

Sol alegria
Dir. Mariah Teixeira e Tavinho
Teixeira [90 min. 2018. PB.]

*sessão para convidados e para os sócios na compra do passaporte. 

Classificação 18 anos

Quinta 22

EStação nEt botaFogo – Sala dE CurSoS
15h
atividadES Cabíria prÊMio dE rotEiro

WORKSHOP: Desenvolvimento de projetos audioviduais: concepção, planejamento, financiamento e execução

17h

Calypso
Dir Rodrigo Lima e Lucas Parente [62 min. 2018. RJ.]

Classificação 14 anos

19h

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

guardiões da memória
Dir. Alberto Alvares
[55 min. 2018. RJ.]

Classificação livre

21h30

num país estrangeiro
Dir. Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
[25 min. 2018. RJ/Portugal.]

o pequeno mal
Dir. . Lucas Camargo de Barros e Nicolas Thomé Zetune
[70 min. 2018. SP.]

Classificação 16 anos

SeXTA 23

17h

Calma
Dir. Rafael Simões
[30 min. 2018. RJ.]

nome de batismo-alice
Dir. Tila Chitunda
[25 min. 2017. PE.]

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Classificação 12 anos

19h

(in)Consciência
Dir. Jéferson
[18 min. 2018. RJ.]

baixo Centro
Dir. Ewerton Belico e Samuel
Marotta [80 min. 2018. MG.]

Classificação 16 anos

21h30

Superpina: gostoso é quando a gente faz!
Dir. Jean Santos
[98 min. 2018. PE.]

Classificação 18 anos

SÁBADO 24

EStação nEt botaFogo – Sala dE CurSoS
13h
atividadES Cabíria prÊMio dE rotEiro

OFICINA: As pioneiras do cinema – gênese e principais movimentos

15h

Debate: Quanto vale um curta-curtametragista?

17h

obeso mórbido
Dir. Diego Bauer e Ricardo
Manjaro [14 min. 2018. AM.]

gede vizyon
Dir. Jefferson Kielwagen, Marcos Serafm e Steevens Simeon
[15 min. 2018. SC/Haiti.]

alma bandida
Dir. Marco Antonio Pereira
[14 min. 2017. MG.]

a chinesa de riad
Dir. Leonardo Amaral e Roberto
Cotta [25 min. 2018. MG.]

reforma
Dir. Fabio Leal
[16 min. 2018. PE.]

Classificação: 18 anos

19h

apenas um gesto ainda nos separa do caos
Dir Yuri Firmeza
[9 min. 2017. CE.]

o chalé é uma ilha batida de vento e chuva
Dir. Letícia Simões
[94 min. 2018. RJ.]

Classificação: livre

21h30

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação: 12 anos

DOMINGO 25

EStação nEt botaFogo – Sala dE CurSoS
15h

Debate: As mulheres e as funções técnicas

17h

MaStErClaSS CirCuito SESC CoM andrÉ novaiS olivEira

19h

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Dir. Aiano Bemfca, Camila Bastos, Cristiano Araújo, Pedro Maia de Brito
[23 min. 2018. MG.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação livre

21h30

bem no meio do céu
Dir. Isabella Raposo e Thiago Brito [13 min. 2018. RJ.]

inaudito
Dir. Gregorio Gananian
[88 min. 2017. SP.]

Classificação livre

SeGUNDA 26

17h
rEtroSpECtiva andrÉ novaiS olivEira – SESSão dE CurtaS CoMEntada

Fantasmas [11 min. 2010. MG.]

domingo [11 min. 2013. MG.]

pouco mais de um mês [22 min. 2013. MG.]

Quintal [20 min. 2015. MG.]

Classificação 14 anos

19h

tea for two
Dir. Julia Katharine
[25 min. 2018. SP.]

lembro mais dos corvos
Dir. Gustavo Vinagre
[80 min. 2018. SP.]

Classificação: 14 anos

21h30

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

Fôlego
Dir. Renato Sircilli
[85 min. 2018. SP.]

Classificação: 16 anos

TerÇA 27

17h

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius
Lopes [21 min. 2018. RS.]

Espera
Dir. Cao Guimarães
[76 min. 2018. MG.]

Classificação livre

19h

noirblue
Dir. Ana Pi
[27 min. 2018. MG/França.]

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

Classificação: 12 anos

21h30

os Sonâmbulos
Dir. Tiago Mata Machado
[110 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

QUArTA 28

17h
rEtroSpECtiva andrÉ novaiS olivEira

Ela volta na quinta
[108 min. 2014. MG.]

Classificação livre

19h
CoMo Mito dESMontado, aManHã rECoMEço

progresso
Dir. Janaina Wagner
[4 min. 2014. SP.]

do figurativismo ao abstracionismo
Dir. Clara Ianni [6 min. 2017. SP.]

Forma livre
Dir. Clara Ianni [7 min. 2013. SP.]

terreno
Dir. Janaina Wagner
[9 min. 2014. SP.]

não é difícil para um investigador da natureza simular os fenômenos
Dir. Letícia Ramos
[8 min. 2018. SP.]

vostok
Dir. Letícia Ramos
[8 min. 2014. SP.]

ventura
Dir. Janaina Wagner
[13 min. 2018. SP.]

grão
Dir. Letícia Ramos
[8 min. 2016. SP.]

the blue night
Dir. Letícia Ramos
[5 min. 2017. SP.]

terremoto santo
Dir. Bárbara Wagner & Benjamin de Burca [19 min. 2017. PE./SP.]

Classificação livre

21h
SESSão dE EnCErraMEnto

El Meraya
Dir Melissa Dullius e Gustavo Jahn
[19 min. 2018. SC/Brasil, Alemanha, Egito.]

Sedução da Carne
Dir Julio Bressane
[70 min. 2018. RJ.]

Classificação livre