Programação por dia

* Verificar a classificação indicativa dos filmes na programação
** Todas as sessões realizadas no Estação NET Botafogo 1 serão seguidas de debate
*** Todas as sessões no Cine Arte UFF e da UFRJ contarão com a presença d_s realizador_s

Quarta 21

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO
21h
SESSÃO DE ABERTURA

Plano controle
Dir. Juliana Antunes
[16 min. 2018. MG.]

Sol alegria
Dir. Mariah Teixeira e Tavinho
Teixeira [90 min. 2018. PB.]

*sessão para convidados e para os sócios na compra do passaporte. 

Classificação 18 anos

SESC MadurEira
17h

MaStErClaSS CirCuito SESC CoM daniEl QuEiroZ

SESC tiJuCa
19h

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Negros dizeres
Dir. Hugo Lima
[42 min. 2015. RJ.]

Classificação 10 anos

SESC São João dE MEriti
16h

br3
Dir. Bruno Ribeiro
[23 min. 2018. RJ]

Superpina: gostoso é quando a gente faz!
Dir. Jean Santos
[98 min. 2018. PE.]

Classificação 18 anos

18h

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Negros dizeres
Dir. Hugo Lima
[42 min. 2015. RJ.]

Classificação 10 anos

SESC nova iguaçu
18h30

a fundo
Dir. Raphael Medeiros
[8 min. 2015. RJ.]

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação 12 anos

SESC São gonçalo
9h30

br3
Dir. Bruno Ribeiro
[23 min. 2018. RJ]

Superpina: gostoso é quando a gente faz!
Dir. Jean Santos
[98 min. 2018. PE.]

Classificação 18 anos

16h

perpétuo
Dir. Lorran Dias
[25 min. 2018. RJ]

inaudito
Dir. Gregorio Gananian
[88 min. 2017. SP.]

Classificação 12 anos

Quinta 22

EStação nEt botaFogo – Sala dE CurSoS
15h
atividadES Cabíria prÊMio dE rotEiro

WORKSHOP: Desenvolvimento de projetos audioviduais: concepção, planejamento, financiamento e execução

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO
17h

Calypso
Dir Rodrigo Lima e Lucas Parente [62 min. 2018. RJ.]

Classificação 14 anos

19h

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

guardiões da memória
Dir. Alberto Alvares
[55 min. 2018. RJ.]

Classificação livre

21h30

num país estrangeiro
Dir. Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
[25 min. 2018. RJ/Portugal.]

o pequeno mal
Dir. . Lucas Camargo de Barros e Nicolas Thomé Zetune
[70 min. 2018. SP.]

Classificação 16 anos

SESC tiJuCa
10h

br3
Dir. Bruno Ribeiro
[23 min. 2018. RJ]

Superpina: gostoso é quando a gente faz!
Dir. Jean Santos
[98 min. 2018. PE.]

Classificação 18 anos

15h

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

18h

o chalé é uma ilha batida de vento e chuva
Dir. Letícia Simões
[94 min. 2018. RJ.]

Classificação livre

SESC MadurEira
15h

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

Classificação 12 anos

18h30

br3
Dir. Bruno Ribeiro
[23 min. 2018. RJ]

Superpina: gostoso é quando a gente faz!
Dir. Jean Santos
[98 min. 2018. PE.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 18 anos

SESC nova iguaçu
10h

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Negros dizeres
Dir. Hugo Lima
[42 min. 2015. RJ.]

Classificação 10 anos

14h

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

Classificação 12 anos

18h30

br3
Dir. Bruno Ribeiro
[23 min. 2018. RJ]

Superpina: gostoso é quando a gente faz!
Dir. Jean Santos
[98 min. 2018. PE.]

Classificação 18 anos

SESC São João dE MEriti
14h

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

Classificação 12 anos

16h

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius Lopes [21 min. 2018. RS.]

Espera
Dir. Cao Guimarães
[76 min. 2018. MG.]

Classificação livre

18h

alma bandida
Dir. Marco Antonio Pereira
[14 min. 2017. MG.]

Com o terceiro olho na terra da profanação
Dir. Catu Rizo
[66 min. 2016. RJ.]

a chinesa de riad
Dir. Leonardo Amaral e Roberto
Cotta [25 min. 2018. MG.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 12 anos

SESC São gonçalo
9h30

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Negros dizeres
Dir. Hugo Lima
[42 min. 2015. RJ.]

Classificação 10 anos

14h

o chalé é uma ilha batida de vento e chuva
Dir. Letícia Simões [94 min. 2018. RJ.]

Classificação livre

16h

MaStErClaSS CirCuito SESC CoM Juliana antunES

CinEClubE MatE CoM angu
20h30

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Dir. Aiano Bemfca, Camila Bastos, Cristiano Araújo, Pedro Maia de Brito
[23 min. 2018. MG.]

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

reforma
Dir. Fabio Leal
[16 min. 2018. PE.]

Plano controle
Dir. Juliana Antunes
[16 min. 2018. MG.]

Classificação 18 anos

FavEla CinEClubE
20h

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Dir. Aiano Bemfca, Camila Bastos, Cristiano Araújo, Pedro Maia de Brito
[23 min. 2018. MG.]

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Classificação livre

SeXTA 23

EStação nEt botaFogo
17h

Calma
Dir. Rafael Simões
[30 min. 2018. RJ.]

nome de batismo-alice
Dir. Tila Chitunda
[25 min. 2017. PE.]

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Classificação 12 anos

19h

(in)Consciência
Dir. Jéferson
[18 min. 2018. RJ.]

baixo Centro
Dir. Ewerton Belico e Samuel
Marotta [80 min. 2018. MG.]

Classificação 16 anos

21h30

Superpina: gostoso é quando a gente faz!
Dir. Jean Santos
[98 min. 2018. PE.]

Classificação 18 anos

CinE artE uFF
16h

obeso mórbido
Dir. Diego Bauer e Ricardo
Manjaro [14 min. 2018. AM.]

gede vizyon
Dir. Jefferson Kielwagen, Marcos Serafm e Steevens Simeon
[15 min. 2018. SC/Haiti.]

alma bandida
Dir. Marco Antonio Pereira
[14 min. 2017. MG.]

a chinesa de riad
Dir. Leonardo Amaral e Roberto
Cotta [25 min. 2018. MG.]

reforma
Dir. Fabio Leal
[16 min. 2018. PE.]

(sessão com a presença de realizador_s)

Classificação 18 anos

18h30

Plano controle
Dir. Juliana Antunes
[16 min. 2018. MG.]

Sol alegria
Dir. Mariah Teixeira e Tavinho
Teixeira [90 min. 2018. PB.]

(sessão com a presença de realizador_s)

Classificação 18 anos

SESC tiJuCa
10h

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius Lopes [21 min. 2018. RS.]

Espera
Dir. Cao Guimarães
[76 min. 2018. MG.]

Classificação livre

15h

tea for two
Dir. Julia Katharine
[25 min. 2018. SP.]

Cinema delas
Dir. Carol Vilamaro
[42 min. 2017. RJ.]

Classificação 12 anos

18h

obeso mórbido
Dir. Diego Bauer e Ricardo
Manjaro [14 min. 2018. AM.]

Meu nome é daniel
Dir. Daniel Gonçalves
[83 min. 2018. RJ]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 16 anos

SESC MadurEira
10h

acúmulo
Dir. Gilson Junior
[15min. 2017. RJ]

Fôlego
Dir. Renato Sircilli
[85 min. 2018. SP.]

Classificação 16 anos

15h

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius Lopes [21 min. 2018. RS.]

Espera
Dir. Cao Guimarães
[76 min. 2018. MG.]

Classificação livre

18h30

obeso mórbido
Dir. Diego Bauer e Ricardo
Manjaro [14 min. 2018. AM.]

Meu nome é daniel
Dir. Daniel Gonçalves
[83 min. 2018. RJ]

Classificação 16 anos

SESC nova iguaçu
10h

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação 10 anos

14h

perpétuo
Dir. Lorran Dias
[25 min. 2018. RJ]

inaudito
Dir. Gregorio Gananian
[88 min. 2017. SP.]

Classificação 12 anos

18h30

obeso mórbido
Dir. Diego Bauer e Ricardo
Manjaro [14 min. 2018. AM.]

Meu nome é daniel
Dir. Daniel Gonçalves
[83 min. 2018. RJ]

Classificação 16 anos

SESC São João dE MEriti
14h

obeso mórbido
Dir. Diego Bauer e Ricardo
Manjaro [14 min. 2018. AM.]

Meu nome é daniel
Dir. Daniel Gonçalves
[83 min. 2018. RJ]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 16 anos

16h

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação 10 anos

SESC São gonçalo
14h

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

Classificação 12 anos

18h30

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius Lopes [21 min. 2018. RS.]

Espera
Dir. Cao Guimarães
[76 min. 2018. MG.]

Classificação livre

CinEClubE iMbariÊ noS trilHoS
15h

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

(sessão seguida de debate)

Classificação 12 anos

SÁBADO 24

EStação nEt botaFogo – Sala dE CurSoS
13h
atividadES Cabíria prÊMio dE rotEiro

OFICINA: As pioneiras do cinema – gênese e principais movimentos

15h

Debate: Quanto vale um curta-curtametragista?

EStação nEt botaFogo
17h

obeso mórbido
Dir. Diego Bauer e Ricardo
Manjaro [14 min. 2018. AM.]

gede vizyon
Dir. Jefferson Kielwagen, Marcos Serafm e Steevens Simeon
[15 min. 2018. SC/Haiti.]

alma bandida
Dir. Marco Antonio Pereira
[14 min. 2017. MG.]

a chinesa de riad
Dir. Leonardo Amaral e Roberto
Cotta [25 min. 2018. MG.]

reforma
Dir. Fabio Leal
[16 min. 2018. PE.]

Classificação: 18 anos

19h

apenas um gesto ainda nos separa do caos
Dir Yuri Firmeza
[9 min. 2017. CE.]

o chalé é uma ilha batida de vento e chuva
Dir. Letícia Simões
[94 min. 2018. RJ.]

Classificação: livre

21h30

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação: 12 anos

CinE artE uFF
16h

Calma
Dir. Rafael Simões
[30 min. 2018. RJ.]

nome de batismo-alice
Dir. Tila Chitunda
[25 min. 2017. PE.]

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Classificação: 12 anos

18h30

Superpina: gostoso é quando a gente faz!
Dir. Jean Santos
[98 min. 2018. PE.]

Classificação: 18 anos

SESC tiJuCa
10h

Óbice
Dir. Rafael Pinheiro Aguiar
[9 min. 2014. RJ]

os Sonâmbulos
Dir. Tiago Mata Machado
[110 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

15h

alma bandida
Dir. Marco Antonio Pereira
[14 min. 2017. MG.]

Com o terceiro olho na terra da profanação
Dir. Catu Rizo
[66 min. 2016. RJ.]

a chinesa de riad
Dir. Leonardo Amaral e Roberto
Cotta [25 min. 2018. MG.]

Classificação 12 anos

18h

perpétuo
Dir. Lorran Dias
[25 min. 2018. RJ]

inaudito
Dir. Gregorio Gananian
[88 min. 2017. SP.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 12 anos

SESC MadurEira
10h

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação 10 anos

14h

alma bandida
Dir. Marco Antonio Pereira
[14 min. 2017. MG.]

Com o terceiro olho na terra da profanação
Dir. Catu Rizo
[66 min. 2016. RJ.]

a chinesa de riad
Dir. Leonardo Amaral e Roberto
Cotta [25 min. 2018. MG.]

Classificação 12 anos

16h

tea for two
Dir. Julia Katharine
[25 min. 2018. SP.]

Cinema delas
Dir. Carol Vilamaro
[42 min. 2017. RJ.]

Classificação 12 anos

SESC nova iguaçu
10h

MaStErClaSS CirCuito SESC CoM patriCia Mourão

14h

nome de batismo-alice
Dir. Tila Chitunda
[25 min. 2017. PE.]

guardiões da memória
Dir. Alberto Alvares
[55 min. 2018. RJ.]

Classificação 12 anos

18h30

dias e dias
Dir. Getulio Ribeiro e Melise Fremiot
[18 min. 2016. RJ.]

baixo Centro
Dir. Ewerton Belico e Samuel
Marotta [80 min. 2018. MG.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 12 anos

SESC São João dE MEriti
10h

MaStErClaSS CirCuito SESC CoM lEonardo aMaral E robErto Cotta

14h

perpétuo
Dir. Lorran Dias
[25 min. 2018. RJ]

inaudito
Dir. Gregorio Gananian
[88 min. 2017. SP.]

Classificação 12 anos

17h

tea for two
Dir. Julia Katharine
[25 min. 2018. SP.]

Cinema delas
Dir. Carol Vilamaro
[42 min. 2017. RJ.]

Classificação 12 anos

SESC São gonçalo
16h

tea for two
Dir. Julia Katharine
[25 min. 2018. SP.]

Cinema delas
Dir. Carol Vilamaro
[42 min. 2017. RJ.]

Classificação 12 anos

18h30

alma bandida
Dir. Marco Antonio Pereira
[14 min. 2017. MG.]

Com o terceiro olho na terra da profanação
Dir. Catu Rizo
[66 min. 2016. RJ.]

a chinesa de riad
Dir. Leonardo Amaral e Roberto
Cotta [25 min. 2018. MG.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 12 anos

NA FAVELA CINECLUBE
20h

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

DOMINGO 25

EStação nEt botaFogo – Sala dE CurSoS
15h

Debate: As mulheres e as funções técnicas

EStação nEt botaFogo
17h

MaStErClaSS CirCuito SESC CoM andrÉ novaiS olivEira

19h

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Dir. Aiano Bemfca, Camila Bastos, Cristiano Araújo, Pedro Maia de Brito
[23 min. 2018. MG.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação livre

21h30

bem no meio do céu
Dir. Isabella Raposo e Thiago Brito [13 min. 2018. RJ.]

inaudito
Dir. Gregorio Gananian
[88 min. 2017. SP.]

Classificação livre

CinE artE uFF
16h

bem no meio do céu
Dir. Isabella Raposo e Thiago Brito [13 min. 2018. RJ.]

inaudito
Dir. Gregorio Gananian
[88 min. 2017. SP.]

Classificação livre

18h30

Calypso
Dir Rodrigo Lima e Lucas Parente [62 min. 2018. RJ.]

Classificação 14 anos

SESC MadurEira
10h

o chalé é uma ilha batida de vento e chuva
Dir. Letícia Simões
[94 min. 2018. RJ.]

Classificação livre

14h

perpétuo
Dir. Lorran Dias
[25 min. 2018. RJ]

inaudito
Dir. Gregorio Gananian
[88 min. 2017. SP.]

Classificação 12 anos

16h

nome de batismo-alice
Dir. Tila Chitunda
[25 min. 2017. PE.]

guardiões da memória
Dir. Alberto Alvares
[55 min. 2018. RJ.]

Classificação 12 anos

SESC nova iguaçu
11h

alma bandida
Dir. Marco Antonio Pereira
[14 min. 2017. MG.]

Com o terceiro olho na terra da profanação
Dir. Catu Rizo
[66 min. 2016. RJ.]

a chinesa de riad
Dir. Leonardo Amaral e Roberto
Cotta [25 min. 2018. MG.]

Classificação 12 anos

14h

acúmulo
Dir. Gilson Junior
[15min. 2017. RJ]

Fôlego
Dir. Renato Sircilli
[85 min. 2018. SP.]

Classificação 16 anos

16h

a fundo
Dir. Raphael Medeiros
[8 min. 2015. RJ.]

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação 12 anos

SESC São João dE MEriti
16h

Óbice
Dir. Rafael Pinheiro Aguiar
[9 min. 2014. RJ]

os Sonâmbulos
Dir. Tiago Mata Machado
[110 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

(Sessão seguida de debate com realizadores)

SESC São gonçalo
14h

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação 10 anos

16h

Óbice
Dir. Rafael Pinheiro Aguiar
[9 min. 2014. RJ]

os Sonâmbulos
Dir. Tiago Mata Machado
[110 min. 2018. MG.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 14 anos

SeGUNDA 26

EStação nEt botaFogo
17h
rEtroSpECtiva andrÉ novaiS olivEira – SESSão dE CurtaS CoMEntada

Fantasmas [11 min. 2010. MG.]

domingo [11 min. 2013. MG.]

pouco mais de um mês [22 min. 2013. MG.]

Quintal [20 min. 2015. MG.]

Classificação 14 anos

19h

tea for two
Dir. Julia Katharine
[25 min. 2018. SP.]

lembro mais dos corvos
Dir. Gustavo Vinagre
[80 min. 2018. SP.]

Classificação: 14 anos

21h30

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

Fôlego
Dir. Renato Sircilli
[85 min. 2018. SP.]

Classificação: 16 anos

CinE artE uFF
16h

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Dir. Aiano Bemfca, Camila Bastos, Cristiano Araújo, Pedro Maia de Brito
[23 min. 2018. MG.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação livre

18h30

os Sonâmbulos
Dir. Tiago Mata Machado
[110 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

TerÇA 27

EStação nEt botaFogo
17h

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius
Lopes [21 min. 2018. RS.]

Espera
Dir. Cao Guimarães
[76 min. 2018. MG.]

Classificação livre

19h

noirblue
Dir. Ana Pi
[27 min. 2018. MG/França.]

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

Classificação: 12 anos

21h30

os Sonâmbulos
Dir. Tiago Mata Machado
[110 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

CinE artE uFF
16h

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

Fôlego
Dir. Renato Sircilli
[85 min. 2018. SP.]

Classificação: 16 anos

18h30

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação: 12 anos

uFrJ – dEpartaMEnto dE lEtraS – Fundão
12h30

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação: 12 anos

16h

num país estrangeiro
Dir. Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
[25 min. 2018. RJ/Portugal.]

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius
Lopes [21 min. 2018. RS.]

El Meraya
Dir Melissa Dullius e Gustavo Jahn
[19 min. 2018. SC/Brasil, Alemanha, Egito.]

bem no meio do céug
Dir. Isabella Raposo e Thiago Brito [13 min. 2018. RJ.]

Classificação 16 anos

SESC tiJuCa
10h

acúmulo
Dir. Gilson Junior
[15min. 2017. RJ]

Fôlego
Dir. Renato Sircilli
[85 min. 2018. SP.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 16 anos

15h

dias e dias
Dir. Getulio Ribeiro e Melise Fremiot
[18 min. 2016. RJ.]

baixo Centro
Dir. Ewerton Belico e Samuel Marotta [80 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

18h

nome de batismo-alice
Dir. Tila Chitunda
[25 min. 2017. PE.]

guardiões da memória
Dir. Alberto Alvares
[55 min. 2018. RJ.]

Classificação 12 anos

SESC MadurEira
15h

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação livre

18h30

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Negros dizeres
Dir. Hugo Lima
[42 min. 2015. RJ.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação: 10 anos

SESC nova iguaçu
10h

Óbice
Dir. Rafael Pinheiro Aguiar
[9 min. 2014. RJ]

os Sonâmbulos
Dir. Tiago Mata Machado
[110 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

14h

o chalé é uma ilha batida de vento e chuva
Dir. Letícia Simões
[94 min. 2018. RJ.]

Classificação livre

18h30

tea for two
Dir. Julia Katharine
[25 min. 2018. SP.]

Cinema delas
Dir. Carol Vilamaro
[42 min. 2017. RJ.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 12 anos

SESC São João dE MEriti
9h30

nome de batismo-alice
Dir. Tila Chitunda
[25 min. 2017. PE.]

guardiões da memória
Dir. Alberto Alvares
[55 min. 2018. RJ.]

Classificação 12 anos

14h

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

Classificação: 12 anos

(sessão com a presença da realizadora)

16h

o chalé é uma ilha batida de vento e chuva
Dir. Letícia Simões
[94 min. 2018. RJ.]

Classificação livre

SESC São gonçalo
14h

dias e dias
Dir. Getulio Ribeiro e Melise Fremiot
[18 min. 2016. RJ.]

baixo Centro
Dir. Ewerton Belico e Samuel Marotta [80 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

18h30

obeso mórbido
Dir. Diego Bauer e Ricardo
Manjaro [14 min. 2018. AM.]

Meu nome é daniel
Dir. Daniel Gonçalves
[83 min. 2018. RJ]

Classificação 16 anos

QUArTA 28

EStação nEt botaFogo
17h
rEtroSpECtiva andrÉ novaiS olivEira

Ela volta na quinta
[108 min. 2014. MG.]

Classificação livre

19h
CoMo Mito dESMontado, aManHã rECoMEço

progresso
Dir. Janaina Wagner
[4 min. 2014. SP.]

do figurativismo ao abstracionismo
Dir. Clara Ianni [6 min. 2017. SP.]

Forma livre
Dir. Clara Ianni [7 min. 2013. SP.]

terreno
Dir. Janaina Wagner
[9 min. 2014. SP.]

não é difícil para um investigador da natureza simular os fenômenos
Dir. Letícia Ramos
[8 min. 2018. SP.]

vostok
Dir. Letícia Ramos
[8 min. 2014. SP.]

ventura
Dir. Janaina Wagner
[13 min. 2018. SP.]

grão
Dir. Letícia Ramos
[8 min. 2016. SP.]

the blue night
Dir. Letícia Ramos
[5 min. 2017. SP.]

terremoto santo
Dir. Bárbara Wagner & Benjamin de Burca [19 min. 2017. PE./SP.]

Classificação livre

21h
SESSão dE EnCErraMEnto

El Meraya
Dir Melissa Dullius e Gustavo Jahn
[19 min. 2018. SC/Brasil, Alemanha, Egito.]

Sedução da Carne
Dir Julio Bressane
[70 min. 2018. RJ.]

Classificação livre

CinE artE uFF
16h

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius Lopes [21 min. 2018. RS.]

Espera
Dir. Cao Guimarães
[76 min. 2018. MG.]

Classificação livre

18h30

noirblue
Dir. Ana Pi
[27 min. 2018. MG/França.]

parque oeste
Dir. Fabiana Assis
[70 min. 2018. GO.]

Classificação: 12 anos

uFrJ – dEpartaMEnto dE lEtraS – Fundão
12h30

Calma
Dir. Rafael Simões
[30 min. 2018. RJ.]

Eu, minha mãe e Wallace
Dir. Irmãos Carvalho
[22 min. 2018. RJ.]

Classificação12 anos

16h

Sol alegria
Dir. Mariah Teixeira e Tavinho
Teixeira [90 min. 2018. PB.]

Classificação 18 anos

SESC tiJuCa
10h

a fundo
Dir. Raphael Medeiros
[8 min. 2015. RJ.]

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação 12 anos

15h

MaStErClaSS CirCuito SESC CoM irMãoS CarvalHo

18h

Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma
Dir. Felipe Camilo
[11 min. 2017. CE.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação livre

SESC MadurEira
15h

dias e dias
Dir. Getulio Ribeiro e Melise Fremiot
[18 min. 2016. RJ.]

baixo Centro
Dir. Ewerton Belico e Samuel Marotta [80 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

18h30

a fundo
Dir. Raphael Medeiros
[8 min. 2015. RJ.]

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação 12 anos

SESC nova iguaçu
10h

antes do lembrar
Dir. Luciana Mazeto e Vinícius
Lopes [21 min. 2018. RS.]

Espera
Dir. Cao Guimarães
[76 min. 2018. MG.]

(Com a presença do realizador)

Classificação livre

14h

dias e dias
Dir. Getulio Ribeiro e Melise Fremiot
[18 min. 2016. RJ.]

baixo Centro
Dir. Ewerton Belico e Samuel Marotta [80 min. 2018. MG.]

Classificação 14 anos

18h30

tea for two
Dir. Julia Katharine
[25 min. 2018. SP.]

Cinema delas
Dir. Carol Vilamaro
[42 min. 2017. RJ.]

Classificação 12 anos

SESC São João dE MEriti
16h

a fundo
Dir. Raphael Medeiros
[8 min. 2015. RJ.]

temporada
Dir. André Novais Oliveira
[113 min. 2018. MG.]

Classificação 12 anos

18h

acúmulo
Dir. Gilson Junior
[15min. 2017. RJ]

Fôlego
Dir. Renato Sircilli
[85 min. 2018. SP.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 16 anos

SESC São gonçalo
9h30

acúmulo
Dir. Gilson Junior
[15min. 2017. RJ]

Fôlego
Dir. Renato Sircilli
[85 min. 2018. SP.]

(sessão seguida de debate com realizador_s)

Classificação 16 anos

16h

nome de batismo-alice
Dir. Tila Chitunda
[25 min. 2017. PE.]

guardiões da memória
Dir. Alberto Alvares
[55 min. 2018. RJ.]

Classificação 12 anos

18h30

a fundo
Dir. Raphael Medeiros
[8 min. 2015. RJ.]

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

(Com a presença do realizador)

Classificação livre

QUINTA 29

uFrJ – dEpartaMEnto dE lEtraS – Fundão
12h30

a poeira não quer sair do Esqueleto
Dir. Daniel Santiso e Max William Morais
[21 min. 2018. RJ.]

(in)Consciência
Dir. Jéferson
[18 min. 2018. RJ.]

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Dir. Aiano Bemfca, Camila Bastos, Cristiano Araújo, Pedro Maia de Brito

Classificação 16 anos

16h

bloqueio
Dir. Victória Álvares e Quentin Delaroche
[75 min. 2018. PE.]

Classificação livre